Accueil / Ça n'arrive pas qu'aux autres ! / Des lunettes aveuglantes!

Santé Des lunettes aveuglantes!

J’ai acheté, il y a quinze jours, une paire de lunettes chez l’opticien «Voir Autrement». Je n’avais jamais eu de problème avec mes précédentes paires. Mais là les lunettes sont trop souples et ne donnent pas une bonne vue à mon enfant; lunettes qui tombent, ne se trouvent pas en face des yeux. Cette paire de lunettes m’a coûté 200 euros, et je n’en suis pas satisfaite. Je souhaite être remboursée. Pouvez-vous m’aidez à régler ce litige?

Léo répond :

picot-m-leoPour la prise de mesures et les défauts visuels, la loi Hamon du 17 mars 2014 oblige désormais les ophtalmologues à renseigner la valeur de l’écart pupillaire du patient sur l’ordonnance, afin d’éviter la vente de lunettes non adaptées. En général, les opticiens vous proposent à titre commercial l’option satisfait ou remboursé sous 7 à 30 jours, ce qui nous paraît un délai satisfaisant pour mesurer l’adaptabilité de la monture à sa vue. Néanmoins, si l’opticien ne propose pas de garantie commerciale, sachez qu’il reste soumis, en sa qualité de vendeur, à la garantie légale de conformité des articles L211-4 et suivants du code de la consommation. Ainsi, lorsque le produit ne correspond pas à l’usage habituellement attendu d’un bien semblable (article L211-5), le client est en droit d’exiger la réparation ou le remplacement du bien, dans les deux ans de l’achat du produit neuf (article L211-9 du code de la consommation). En revanche, le remboursement de vos lunettes n’aura lieu que si la réparation ou le remplacement des lunettes de votre enfant est impossible (article L211-10 du code de la consommation).