Accueil / Ça n'arrive pas qu'aux autres ! / Renoncer à un achat en foire

Commerce Renoncer à un achat en foire

Lors du Salon de Versailles, vente forcée effectuée en moins de 5 minutes. Pensant être dans mon bon droit, j’ai fait une rétractation dans les 7 jours, mais elle m’a été refusé. Impossibilité de négocier avec eux et maintenant ils m’envoient une mise en demeure sans avoir reçu aucun matériel (aspiration centralisée). Est-ce normal?

Léo répond :

picot-m-leo

Lorsque vous achetez un produit ou un service dans une foire ou un salon, vous ne bénéficiez pas normalement d’un délai de rétractation. Depuis la loi Hamon du 17 mars 2014, l’exposant est tenu de vous informer via un panneau d’affichage (d’un format A3 minium et une taille de caractère de corps 90 minimum) que vous ne bénéficiez pas d’un droit de rétractation pour tout achat effectué dans [cette foire] ou [ce salon], ou [sur ce stand], le professionnel choisissant la formulation la mieux adaptée ( article L121-97 du code de la consommation). En revanche, si l’exposant vous propose lors de la vente, une offre de crédit affecté à l’achat, vous bénéficiez alors d’une possibilité de renoncer au crédit, dans les quatorze jours à compter de l’acceptation de l’offre (article L121-98 du code de la consommation). Cette renonciation entraîne automatiquement la résolution du contrat de vente ou de la prestation de services objet du financement (article L311-36 du code de la consommation).