Accueil / Ça n'arrive pas qu'aux autres ! / il m’a bien « vu »?

santé il m’a bien « vu »?

Je voudrais avoir des renseignements au sujet d’une demande de règlement de frais d’optique pour une paire de lunettes que mon opticien me réclame au bout de près de deux ans, alors qu’au moment de ma demande répétée d’informations pour ma prise à 100% et mutuelle, celui-ci m’avait bien répondu qu’il n’y avait rien à débourser. Depuis septembre 2018, je n’ai jamais reçu de facture, de relance soit par courrier simple ni par recommandé AR. De plus, dans sa simple lettre « écopli » manuscrite reçu ce 25 mars 2020 et à cette époque de confinement mondial, il me demande de passer directement dans son établissement pour régularisation avec carte vitale et mutuelle. Merci à vous pour m’informer sur cette situation venant d’une personne que je considère incompétente et irresponsable.

Léo répond:

En général, lorsque vous sollicitez un opticien pour de nouvelles lunettes, celui-ci vous fait signer un devis. Cette obligation a d’ailleurs été renforcée dans la mise en place d’un devis normalisé par un arrêté du 29 août 2019.Ce devis est un véritable contrat qui vous engage à régler le solde dû (et l’opticien à fournir lunettes et monture objet du devis) déduction faite de la prise en charge de votre mutuelle ou de la sécurité sociale. Après signature du devis, c’est l’opticien qui effectue donc les formalités directement auprès des organismes sociaux et vous contacte alors pour le solde restant dû le cas échéant. Dans votre cas, il semble que la prise en charge de vos lunettes n’était pas totale de sorte que vous avez un reste à charge. Sachez que l’opticien dispose d’un délai de deux ans (article L218-2 du code de la consommation) à compter de la signature du devis pour vous réclamer le paiement soit dans votre cas jusqu’en septembre 2020.